Кисти для акварели

Кисти для акварели. Какие и для чего?

Друзья, сегодня четверг, а значит в эфире #невредные_советы и на этот раз тема кисти. Надеюсь, что Вам нравится рубрика? Я стараюсь делиться полезностями и систематизировать неясности. Теперь тут также можно писать комментарии и вопросы ;)

Опять же уточню, что сегодняшний рассказ, все же ,больше про кисти,которыми работаю я, а не кисти в целом, так как есть ещё миллион кистей,которые я не пробовала, поэтому заключения дать не могу )) Итак, двигаемся по порядку слева направо!

 

  • Первая кисть-это флейц и мы говорили подробно про неё в теме 3 по увлажнению бумаги, поэтому останавливаться не буду;)
  • далее идут три беличьих кисти.
  1. Первая -это Рублёв 1А10 номер 7 squirrel mix. Это значит,что она из белки и синтетики,что даёт ей более упругий ворс, чем у белки. 
  2. Вторая- Чёрная речка из белки ,номер 16 с французским креплением.
  3. И третья Рублёв QF10 номер 14, имитация белки(то есть синтетическая белка, загадочный зверь )))) 

Ну и что, скажете Вы, все это и так понятно,но где применять белку,что такое французское крепление и зачем они такие большие?))) А я все по порядку и разберу ;)

 

Белка нужна в акварели для больших заливок(про работу заливками и по-сырому и в иных техниках см. Тема 5) Чем больше размер,тем бОльшую заливку она может выполнить.

    Что часто происходит при заливке большой площади кистями 4-5 размера:

кисть отдаёт краску и воду,но ее не достаточно на всю площадь и приходится набирать ещё,пока Вы это делаете,край заливки высыхает и она получается с разводами,линиями, в общем не равномерная, а это не всегда хорошо. Повторюсь,главное в акварели,чтобы Вы понимали что зачем и могли контролировать;)

 

Поэтому я все же советую для заливок кисти не менее 8-10 российских производителей, а у иностранных надо смотреть,об этом поговорим в конце.

 

Французское крепление, оно же пленочная обойма, позволяет набирать ещё больше краски с водой, не только на вершину,но и вглубь кисти. Такой кистью,набрав краску один раз, я могу прокрыть приблизительно лист А4, что изрядно ускоряет и упрощает работу.

По составу, могу сказать, что белка микс хорошо отдаёт краску, а вот имитация белки,даже не смотря на свой внушительный размер, отдаёт хуже, как и любая синтетика,поэтому я ей практически не пользуюсь.

 

Белки с французским креплением бывают различных фирм, у меня Чёрная речка,но они пропали из продажи сейчас,хотя год назад стоили 300р. Но я все равно советую приобрести подобную белку, самый бюджетный вариант :алиэкспресс,фирма Art secret , они там 700-800р, либо Рублёв (но не имитация) в районе 1000-1500 (зависит от размера) и ещё дороже Winsor&Newton на сайте Jacksonart от 1500 и выше. Честно скажу, что волос в первое время лезет из всех, безусловно из дешёвых больше, поэтому моя 16-я похудела изрядно, но теперь все свои,не нарощенные )))

 

Если подходящую по бюджету белку найти не удалось,то прекрасная альтернатива-это каллиграфическая кисть, о ней мы поговорим далее. 

 

  • После беличьих идут три синтетические кисти. Сразу скажу, что я не пользуюсь колонком. У кого-то это может вызвать негодование и удивление ))), но тут меня не переубедить. Раньше, я искренне считала колонок лучшей кистью,да и сейчас нежно люблю зверя, Но! Я рисую много, хороший колонок( Da Vinci Maestro ) стоит от 1000р, что лично для меня не подходит, я пробовала Escoda optima (колонковая серия) и стёрла ее кончик за 2 недели, наши производители у меня также не держатся долго. А вот в синтетических кистях я нашла решение,живут они дольше,стоят меньше и выполняют все мои требования по упругости и работе по-сырому. Вот тут очень важный момент.

Моя практика показала,что при работе по-сырому лучшая кисть-это круглая синтетика.

Почему? Спросите Вы. Потому что она не отдаёт воду,а это и хорошо,так как лист уже влажный, позволяет взять гуще краску, что даёт возможность угадать по тону с первого раза и выполнить задуманное в один слой. Безусловно, скажу, что для других различных техник кисти могут отличаться, но вот по-сырому синтетика очень удобна, в итоге у Вас не расплывается все на пол листа ;)

Также синтетика имеет острый кончик,что позволяет проводить очень смелые и тонкие линии (ветки,листву и т.д) 

 

По фирмам:

Escoda Perla : кончик чуть ушёл после 3-х месяцев активной работы, она хорошая, а на jacksonart ещё и стоит 400р за 10-тку, бюджетно. И,кстати,если заказываете там только краски/кисти,то есть ничего объёмного,то доставка может выйти 200-300р, что также выгодно.

Вторая синтетическая-это не ясная фирма,купленная мной в Праге, пока очень нравится, посмотрим сколько проживёт

Третья синтетическая из детского набора IKEA , очень мне нравится! Этой пользуюсь и в хвост и в гриву около года, да,уже распушилась, но весь набор стоит 190р получается бюджетно. На фото видно как ей можно провести от очень тонкой до очень толстой линии. 

 

  • Далее плоские кисти. Пошире-Рублёв 1S25 номер 12 , ей и протирать хорошо(говорили в теме 4) и создавать фактуры, окна, повторяющиеся прямоугольные объекты. И поуже-Рублёв 1Т24 номер 8 имитация мангуста)) ей протирать не получается, а для эффектов и объектов отличная. 
  • Следующая-каллиграфическая кисть. Эта производства Чёрной речки, большая и удобная, досталась мне в рамках коробочки от Doodle&Sketch. Но у меня много разных.

Они бывают S,M,L маленькие/средние/большие. Как таковых номеров у них нет. За счёт тонкого кончика и объёмного "тела" позволяют также выполнять большие заливки,а также проводить тоненькие линии,а при работе по-сухому создавать ворс,мех,волосы,траву и т.д. Очень многофункциональная кисть. Ей одной можно прекрасно написать работу целиком. По составу обычно волк,лиса, и куча других неизвестных куньих, и не только, животных))))думаю их делают почти из всего,что на четырёх лапах бегает))))) Поэтому советую обращать внимание на цвет: белые-более мягкие,ближе к белке по свойствам, рыжие-более упругие,ближе к колонку.

На фото :Сердцевинка рыжая,вокруг мягкий белый ворс. Отличное сочетание! Но,если выбирать,то рыжий ворс более универсален. Где купить? Честно, советую посмотреть на Алиэкспресс. Все-таки там без наценки 200-300р можно хорошую китайскую кисть у китайцев же и купить. У нас сайты с материалами для каллиграфии часто продают уже с большой наценкой. Первое время будет лезть ворс-не пугайтесь,лезет из любых по стоимости,делают их все равно в Китае;)

 

  • И последняя-лайнер(страйпер,флоппер) кисть с удлиненным ворсом. Ей можно провести очень длинные тонкие и живые линии(провода, столбы, ветки деревьев) У меня это Рублёв. Советую брать колонок,а не синтетику,так как он лучше отдаёт. Часто меня спрашивают какой размер брать ? 1,0,00 ? Честно, ширина линий будет не сильно отличаться, но в нулевом размере меньше ворса и он быстрее потеряет его, берите 1 или 2,если есть, такая кисть проживет дольше. 

Также, хочу сказать, что в целом работа с тюбиками продлевает жизнь кистям. Я сейчас работаю с кюветами по большей части и замешивая краску в сухой кювете,пытаясь ее "раскочегарить" , часто загибается кончик. Это просто наблюдение,не более;)

 

Также,не оставляйте кисти в воде((((я это видела не раз и искренне не понимаю почему так делают. Во-первых,вынимая кисть,с неё просто течёт, и Вы не контролируете хорошо влажность, а это важно. А во-вторых кончик также загибается под собственным весом и кисть портится. 

 

А, ещё хотела рассказать про размеры. Вот они отличаются не только у нас и у иностранных брендов,они могут быть разными и различных производителей. Поэтому,перед покупкой через интернет, внимательно смотрите карты с размерами,они часто бывают вместе с фото кисти,нарисуйте на бумаге указанный размер,так легче будет понять. Если подобного фото нет на сайте магазина,то Обязательно поищите в сети по названию кисти и серии, во избежании сюрприза,когда покупка придёт. Для примера первая беличья кисть на фото номер 7, а синтетическая Эскода номер 8, думаю, что понятно в чем дело ;)

 

И в завершение, хочу сказать про минимальный набор кистей,которыми Вы сможете выполнить любую работу. :

  • синтетическая для объектов, деталей, работы по-сухому и по-сырому
  • страйпер для тонких линий
  • белка для заливок и работы по-сухому
  • флейц для увлажнения листа

Если будут вопросы, пишите ;)

Чудесного дня!

 


  • Сайт
  • Магазин